Местный общественный фонд инвалидов с эндокринными заболеваниями г.Астрахани

8 (8512) 52-41-34

Новости

10.03.2016 Ведет ли инсулин к набору массы тела?

ЭЛТА  САТЕЛЛИТ

Ведёт ли инсулин к набору массы тела?

Приводит, так как работает простой механизм: больше в крови инсулина – больше потребность в углеводах – частый приём пищи.

НО.

Если говорить о человеке с первым типом сахарного диабета, т.е. о дебюте его заболевания, то наряду с такими симптомами, как слабость, постоянная жажда и мочеиспускание, он будет жаловаться на то, что за последнее время резко похудел.

В таком случае, назначение инсулина, как единственно возможного варианта лечения, возвращает его привычную массу тела.
У человека со вторым типом сахарного диабета рекомендации перейти на инсулинотерапию врач даёт тогда, когда все возможные варианты лечения таблетками исчерпаны. Другими словами, применение нескольких препаратов не приводит к снижению сахара крови и гликозилированного гемоглобина. Это происходит потому, что в клетках поджелудочной железы практически не осталось своего инсулина.

Но самая главная проблема – это инсулинорезистентность, т.е. нечувствительность клеток к инсулину, как к своему собственному, так и вводимому из вне. Особенно она выражена у полных людей. Преодоление её остаётся сложным вопросом для эндокринолога. Перевод на инсулин и как следствие набор массы тела – это то, что беспокоит не только пациента с ожирением, но и врача. Потому что человека с высоким индексом массы тела лишние 3-5 кг безусловно усугубят обменные процессы, в то время, как для человека с нормальной массой тела незначительное изменение веса не скажется негативно на его здоровье.

У людей с избыточной массой тела снижение веса является приоритетной задачей. Преодоление инсулинорезистентности и снижение сахара крови – это то, что они получат за свой «труд». Назначение инсулина полным людям с высоким сахаром крови – это вынужденная мера врача. Это то, лечение, которое получают пациенты, расплачиваясь за свою «лень».

Другое дело, если пациент, переведенный на инсулин, начинает интенсивно набирать массу тела. Иногда это 7-10 кг за несколько месяцев. Врача должна насторожить подобная жалоба, так как вероятнее всего речь идёт о скрытых гипогликемиях. Самым оптимальным вариантом в этом случае является суточный мониторинг глюкозы крови и коррекция доз инсулина.
Вернуться
© 2012 Местный общественный фонд инвалидов с эндокринными заболеваниями г.Астрахани