Местный общественный фонд инвалидов с эндокринными заболеваниями г.Астрахани

8 (8512) 52-41-34

Новости

16.03.2016 Детский правозащитный проект

Dislife.ru запустил детский правозащитный проект «Патронус» 2 ноября 2015 19:46
Интернет-портал для людей с ограниченными возможностями Dislife.ru запускает новый проект «Патронус», задачей которого является защита прав детей, в том числе детей-инвалидов. Пользователи портала смогут получить бесплатные юридические консультации. Юристы помогут родителям и опекунам детей, чьи права нарушаются. Родителей детей-инвалидов «Патронус» проконсультирует по вопросам установления инвалидности, обеспечения лекарствами, получения образования, трудоустройства, санаторно-курортного лечения.

 

 

Кроме того, юристы проекта займутся системной работой, направленной на изменение уже существующих норм законодательства и внутриведомственных правил, в той или иной мере нарушающих права детей-инвалидов и просто детей. 

Проект «Патронус» поможет:

 

  • добиться гарантированных государством лекарств
  • добиться получения жилья
  • добиться возможности получить образование
  • написать жалобу в прокуратуру
  • подать исковое заявление в суд
  • защитить интересы ребенка в суде
  • добиться выполнения решений суда
  • подготовиться к медико-социальной экспертизе
  • установить группу инвалидности
  • правильно составить ИПР ребенка-инвалида
  • добиться санаторно-курортного лечения

Координатор проекта София Шайдуллина рассказывает, что грамотная юридическая помощь и советы профессиональных юристов в подавляющем большинстве случаев позволяют добиться необходимого результата без судебных разбирательств. «Однако если понадобится, то юристы «Патронуса» могут принять участие в судебном процессе, в этом у нас имеется большой опыт» — говорит она. 

Сотрудники проекта «Патронус» подчеркивают, что имеют уникальный опыт в области защиты прав детей-инвалидов. Ранее «Патронус» пять лет существовал в рамках Российского фонда помощи. «За пять лет нами было выиграно 25 дел в судах различной юрисдикции, а досудебно удалось помочь более чем тысяче семей» — уточняет координатор. 

«Патронус» будет принимать обращения от всех граждан России в любое время суток и в любой день недели. Для этого специалисты Dislife.ru создали удобную и простую в использовании форму для онлайн-консультаций. Для того, чтобы получить консультацию, необходимо заполнить все указанные в ней поля и приложить все имеющиеся документы, которые имеют отношение к делу. В течение 3-5 дней после получения обращения сотрудники «Патронуса» ответят на указанный в обращении адрес электронной почты. При необходимости с сотрудниками «Патронуса» можно связаться по телефону 8-985-303-40-18.

рисунок: Юля Замжицкая

Источник: Dislife.ru

Вернуться
© 2012 Местный общественный фонд инвалидов с эндокринными заболеваниями г.Астрахани