Местный общественный фонд инвалидов с эндокринными заболеваниями г.Астрахани

8 (8512) 52-41-34

Новости

10.03.2016 Что такое гестационный сахарный диабет (ГСД)?

Diabet Connect

 Есть девушки с так называемым сахарным диабетом беременных (да-да, уже беременные девушки), то сегодняшний пост хочется посвятить именно этой теме. Тем более частота выявления этого типа сахарного диабета растет с каждым годом. Разберем самые частые вопросы.

1. Что такое гестационный сахарный диабет (ГСД)?
Гестационный сахарный диабет - это диабет, выявленный во время беременности, который не соответствует критериям других типов диабета. Встречается у беременных достаточно часто (по разным данным от 4 до 7%).

2. Кто находится в группе риска по развитию ГСД?
Вы находитесь в группе риска по развитию гестационного сахарного диабета, если:
- у вас есть ожирение или избыточная масса тела
- вы относитесь к определенным этническим группам (африканцы, латиноамериканцы, азиаты)
- у вас ранее рождались дети весом более 4000 грамм (при доношенном сроке)
- у вас уже был установлен диагноз ГСД в предыдущие беременности
- у вас есть наследственность по сахарному диабету
- вы старше 30 лет
Но! половина беременных женщин, у которых развился гестационный сахарный диабет, не имеют никаких факторов риска.

3. Почему развивается ГСД?
Гестационный сахарный диабет - это результат изменений, которые происходят у женщины в течение беременности. Повышенный уровень определенных гормонов, особенно гормонов плаценты (что является нормой во время беременности), создают определенные сложности для действия собственного инсулина. Данное состояние называется физиологической инсулинорезистентностью (то есть определенной устойчивостью к действию инсулина). В норме поджелудочная железа (орган, отвечающий за выработку инсулина) способна компенсировать данную инсулинорезистентность за счет повышения выработки собственного инсулина практический в 3 раза, в результате чего глюкоза крови остается в пределах нормальных значений. В том случае, если поджелудочная железа не может справиться с возросшей на нее нагрузкой для преодоления эффектов выше указанных гормонов, повышается уровень глюкозы крови и развивается ГСД.

4. Чем опасен ГСД?
При поздней диагностики и отсутствии своевременного лечения ГСД может вызвать серьезные осложнения у новорожденного. Такие дети могут родиться достаточно большими для своего срока (более 4000 грамм при доношенном сроке, смотри фото к посту), повышая риск родового травматизма. Большие размеры малыша повышают риск операции кесарево сечения или использования во время родов вакуум-экстрактора, акушерских щипцов. Также у малышей может наблюдаться снижение уровня глюкозы крови (неонатальная гипогликемия) сразу после рождения, что требует введения раствора глюкозы и наблюдения неонатологов. Кроме того, такой новорожденный находится в группе риска по другим осложнениям, например, развитию желтухи и проблем с дыханием.
Риск врожденных пороков развития у таких малышей очень низкий, потому что ГСД чаще всего развивается после 20 недель беременности, когда плод уже почти полностью сформирован. Риск повышается только в случае наличия не распознанного ранее сахарного диабета (то есть еще до беременности).

5. Каков риск развития сахарного диабета у моего ребенка?
В том случае, если у вас развился гестационный сахарный диабет, риск развития сахарного диабета 1 типа у вашего малыша не повышен. Тем не менее, он находится в группе риска по развитию как ожирения, так и сахарного диабета 2 типа в течение своей дальнейшей жизни.

6. ГСД - это навсегда?
У большинства женщин с ГСД после родов уровень глюкозы крови возвращается к нормальным значениям. Однако, если у вас однажды выявили ГСД, то вероятнее всего в последующие беременности он может развиться вновь. Также у женщин с сахарным диабетом беременных имеется 50% риск развития сахарного диабета 2 типа в течение 10-20 лет после родов.

О диагностике, лечении и наблюдении при ГСД в продолжении темы...

Вернуться
© 2012 Местный общественный фонд инвалидов с эндокринными заболеваниями г.Астрахани